Отдел опта:

Телефон: 8 (017) 514-03-14

заказать звонок

Каталог товаров

Посев семян под зиму

27.01.2023

Посев семян под зиму: особенности и преимущества

Многие придерживаются мнения, что в период с октября по декабрь на грядках дачи делать нечего, но это не так. Опытные огородники и садоводы знают о том, что посев семян зимой или перед ней имеет много преимуществ. 

Основные плюсы осенне-зимнего посева

Среди достоинств осенне-зимней посева выделяется следующее:

  1. Семена, которые посеяли под зиму, будут уже готовы к повторным морозам и из них вырастут крепкие растения. Они приобретают иммунитет, благодаря чему становятся более стойкими к большому количеству болезней и температурным изменениям.
  2. Внушительная корневая система. Культуры, посеянные под зиму, больше приспособлены к условиям засухи и лучшим образом сопротивляются сорнякам.
  3. Цветы в данном случае начнут цвести примерно на две недели раньше, нежели те, которые посажены в конце зимы. При посадке овощей данный прием позволит получить урожай примерно на 2-3 недели раньше.
  4. Ранние посевы меньше подвержены повреждениям вредителями. Ранний срок посева и является агротехническим методом борьбы с ними.
  5. Если вы посеете семена под зиму, то весной можно будет больше внимания уделить иным культурам.

Недостатки зимнего посева семян

Нужно предотвратить всходы осенью, так как в подобной ситуации растения погибнут.

При длительном затоплении талыми водами семена не взойдут, поэтому рекомендуется подбирать для посадки возвышенные участки и легкие почвы, так как на глинистых почвах задерживается влага. Зимой важно, чтобы почва промерзла.

Также для высадки семян зимой необходимо выбирать холодостойкие культуры.

Как и когда лучше сеять семена под зиму?

Чтобы правильно посеять семена в конце осени и начале зимы, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Важно защитить грядки от северного ветра. Также, нужно организовать хорошую освещённость.
  2. Предварительно участок нужно перекопать для того, чтобы при наступлении холодов почва хорошо просела.
  3. Вскапывание земли рекомендуется проводить на глубине не менее 20-30 см и совмещать с добавлением удобрений, древесной золы и органики.
  4. Чтобы почва не впитала в себя много влаги при осенних дождях, до посева семян рекомендуется укрыть грядки. Для этого отлично подойдёт плёнка.
  5. Овощные культуры в зимнее время нужно сеять густо. Необходимо в 2 раза больше посевного материала, если сравнивать с весенним посевом. Обусловлено это тем, что холода смогут пережить лишь самые крепкие семена. К тому же, внушительную часть из них съедают мыши. (Для борьбы с грызунами можно огородить грядки, например, шифером, однако очень важно, чтобы присутствовал отток талых вод).
  6. Подзимний посев необходимо осуществлять сухими семенами, не замачивая их.
  7. Большинство семян можно сеять с конца октября, но лучше ориентироваться на устойчивую погоду: от 0 до 3 градусов выше ноля. Температура высадки является примерной, так как для каждой культуры она своя.
  8. Грядки, предназначенные для посева семян, нужно разделить на бороздки глубиной в 2 см.
  9. После высева почву нужно укрыть торфом либо перегноем. В нехолодных либо мало заснеженных регионах подойдут сухие ветки, листья, искусственный укрывной материал и другое.

Многие отмечают, что при посеве семян под зиму, культуры всходят неравномерно. Это может быть связано с тем, что в зимнее время года на почве образуется корка. Поэтому, весной необходимо пробороновать землю в проходах между грядками. При схождении снега важно убрать мульчи, а при весенних ночных заморозках важно укрывать землю.

Семена однолетников и многолетников для посева под зиму

Обратившись в интернет-магазин «Насенне» компании МинскСортСемОвощ вы сможете по выгодным ценам приобрести семена для посева под зиму. Так, в каталоге нашего магазина найдёте подходящие сорта.

Среди однолетников отлично переносят зиму астра, василёк, календула, гипсофила. Главное, если решите посадить эти цветы, ещё осенью выберите для них постоянное место, так как они трудно переносят пересадку. Из овощей под зиму лучше сеять корнеплоды: морковь, редис и свёклу. Стоит это делать, когда температура перейдёт грань в 0 градусов и появятся первые заморозки.

Посев под зиму отличается множеством достоинств, но многое зависит от качества выбранных семян и подготовленных условий. У нас продаются качественные семена цветов для разного срока высева. Если есть сложности с выбором, проконсультируйтесь с нашими специалистами.