Отдел опта:

Телефон: 8 (017) 514-03-14

заказать звонок

Каталог товаров

Баклажан

16.12.2022

БАКЛАЖАН

(Solanum melongena L.)

 

В 1 грамме – 200-250 семян 

Срок сохранности семян  - 3-4 года

Схема размещения растений - 50-60 х 35-45 см

 

Древние греки и римляне называли баклажаны «яблоками бешенства» и считали, что употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Этот предрассудок надолго задержал распространение культуры в Европе. Там его начали выращивать только в Средние века. Но сначала были признаны декоративные свойства растения. Выращивали баклажан ради оригинальных плодов с гладкой, блестящей кожицей. Только с открытием Южной Америки, когда обнаружили, что индейцы успешно разводят и употребляют в пищу уже знакомый овощ под названием «бадиджан», европейцы стали культивировать его как продукт питания. 

 

Баклажан — продукт низкокалорийный, содержит витамины группы В, витамин С, РР и каротин, а также такие необходимые организму минеральные вещества, как калий, железо, кальций, магний, натрий и фосфор. Баклажаны препятствуют образованию холестерина, способствуют снижению уровня сахара в крови, укрепляют иммунную систему. Эти плоды очень полезны пожилым людям, они хороши в терапии и для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Данная культура предпочитает высокоплодородные, богатые органикой, легкие почвы, хорошо освещенное, защищенное от ветра местоположение. Продолжительная жара (выше 300С) или длительное похолодание приводят к угнетению растения, опаданию цветков и завязи. Лучшие предшественники – капуста, бобовые, морковь, лук, огурец, кабачок.

 

В условиях Беларуси выращивается только рассадным способом. Наиболее популярные сорта темно-фиолетового цвета Маршал F1, Лара, Эпик F1, а также Клара F1 необычной белой расцветки. Отличие белых баклажан от традиционных в том, что  они не накапливают опасные и проблемные для здоровья вещества, имеют нежный без горечи вкус, с грибными нотками и их не надо вымачивать.

 

 

Посев семян производится в середине февраля – первой половине марта в посевные ящики, а лучше в горшочки диаметром до 8 см, так как баклажан плохо переносит пересадку. Семена высевают на глубину 1-1,5 см. Оптимальная температура для прорастания и развития растения 22-260С. Полив только теплой водой.

 

Готовая к высадке рассада должна быть высотой 15-18 см, иметь толстый стебель и 5-7 настоящих листьев. Рассаду высаживают в теплицу или под пленочное укрытие в мае в  возрасте 55-65дней. Температура почвы должна быть выше 140С.

 

 

 

Уход за растениями заключается в прополках, рыхлении, регулярных поливах (особенно в период плодообразования). Одно растение должно иметь 3-4 боковых побега с 5-6 плодами, остальные завязи удаляют. Уборку проводят по мере достижения плодами технической спелости (через 35-40 дней после цветения).

 

Перезревшие плоды темно-фиолетового окраса сильно горчат и  резко увеличивают содержание соланина, являющегося токсичным веществом. Снимайте плоды вовремя.

 

 

 

 

Баклажан – удивительный овощ! Он прекрасен в печеном, жареном, тушеном виде. А какие замечательные  закуски: икра, баклажановые рулетики, паштеты, соусы, заправки, консервации и даже начинки для несладкой выпечки! 

 

Не бойтесь выращивать баклажаны – вот увидите они вас непременно порадуют!