Отдел опта:

Телефон: 8 (017) 514-03-14

заказать звонок

Каталог товаров

Как правильно посадить озимый чеснок

16.12.2022

Как сажать озимый чеснок

Главные отличия озимого чеснока от ярового — время посадки и раннее созревание. Ускоренный рост весной способствует быстрому формированию крупных головок. Рассмотрим особенности озимого чеснока и правила его посадки. 

Культуру высаживают осенью в открытый грунт. Растение формирует корневую систему, благополучно переживает зиму и радует активным ростом весной. Купить посадочный материал можно в нашем интернет-магазине. С качественной продукцией богатый урожай обеспечен даже начинающим огородникам.

Особенности озимого чеснока: 

  • хорошо адаптируется к разным климатическим условиям;
  • устойчив к зиме и морозам;
  • при 0°С у культуры уже прорастают корни, а при 3-5°С — начинают активно расти;
  • в период роста требователен к влаге;
  • подходит для легких, слабокислых и хорошо удобренных почв;
  • каждый год требует высадки в разных местах;
  • хорошо отпугивает вредителей.

Подходящее место и время посадки

Время высадки озимого чеснока — поздняя осень. Рекомендуется посадить его до наступления слякоти и первых морозов. Точный срок назвать сложно, так как он зависит от конкретного региона и его климатических условий. Для южных зон подходит ноябрь, на севере высаживают раньше.

Определите, когда в вашем регионе появляются устойчивые заморозки. Старайтесь посадить культуру за 2-3 недели до этого времени. Так посадочный материал хорошо укоренится до морозов.

При выборе участка ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • ищите возвышенные места с хорошим освещением;
  • сажайте на грядки, в которых ранее росли бобовые, тыквенные культуры или зелень;
  • благоприятные почвы — суглинки и плодородные супеси;
  • выгодное соседство для чеснока — ягоды.

Грядки лучше подготовить летом. В тяжелый грунт добавляют песок, компост или опилки. Легкие – наоборот – утяжеляют глинистой землей.

Подходящие удобрения: суперфосфат, калийная соль или зола. Свежую органику вносить запрещено. В таком продукте большое содержание аммиака.

правила посадки озимого чеснока

Высаживают культуру двумя способами: зубками или бульбочками. При первом способе чеснок разделяют на зубчики без повреждения шелухи. Дальше их дезинфицируют. Второй вариант менее требователен.

Перед высадкой важно разрыхлить землю и сделать борозды на расстоянии 25 см друг от друга. Сами зубчики располагают с интервалом 6-8 см донышком вниз. Бульбочки высаживают плотнее (2-3 см). После посадки грядки необходимо полить, посыпать компостом, перегноем, соломой или торфом.

Ищите семена для хорошего урожая на нашем сайте. Также в ассортименте есть инструменты для огорода. С нашими товарами работы пройдут комфортно и эффективно.