Отдел опта:

Телефон: 8 (017) 514-03-14

заказать звонок

Каталог товаров

Лунный календарь огородника

20.03.2023

Всех огородников условно можно разделить на две категории: тех, кто неукоснительно соблюдает лунный календарь и людей, которые в это не верят. Даже самые отъявленные критики иногда мечтают получить универсальный рецепт, гарантирующий благополучное развитие растений и богатый урожай. 

Первый лунный календарь огородника был составлен еще в древности. В процессе длительных наблюдений люди обнаружили, что разные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на развитие и урожайность трав, деревьев и саженцев плодово-ягодных культур. Накопленные знания передавались из уст в уста, превращались в легенды. Многие из них дошли до современных дней в виде преданий или полезных практических рекомендаций о сроках и способах посадки культур, о составлении прогноза урожайности и погодных условий.

Фазы луны и их особенности

Опытные дачники до сих пор учитывают влияние лунного цикла при посеве растений и сборе урожая. Считается, что подобный порядок максимально соответствует жизненным этапам растений. Научных обоснований, подтверждающих правдивость этой теории, нет.

Как лунные фазы влияют на факторы роста растений:

  1. Новолуние. Самый тяжелый период по влиянию на все живое. В это время рекомендовано проводить подрезку веток, рыхление почвы, удаление сорняков, обработку ростков.
  2. Растущая Луна. Наиболее благоприятные дни для посева семян, удобрения участка и любых манипуляций с почвой. Считается, что в этой фазе Луна «тянет» энергию вверх и стимулирует рост растений. Это время идеально для посадки зелени и цветов, в том числе на семена. Если погода засушливая, надо обеспечить полив растений. Это позволит собрать несколько урожаев за один сезон. Не стоит ограничиваться стандартными видами зелени, типа укропа, петрушки, спаржи и шпината. Разнообразить огородные грядки можно лекарственными и пряными травами. Определить сроки посадки растений позволит лунный посевной календарь.
  3. Полнолуние. Этот краткосрочный период рекомендуется посвятить борьбе с вредителями, внесению в почву удобрений, подвязыванию и прореживанию грядок. Длится полнолуние один день и идеально подходит для ухода за огородом и садом. На следующие за ним сутки лучше отложить дела и отдохнуть. Лунный календарь садовода говорит, что в этот день жизнедеятельность флоры замирает, а циркуляция растительных соков останавливается.
  4. Убывающая Луна. В этой фазе идет активное развитие корневой системы растений. Благоприятными будут операции по высадке корнеплодов, внесение органических удобрений, сбор и подготовка плодов к хранению.

Принято считать, что в начале цикла природного спутника Земли соки растений стремятся вверх, а во вторую половину – вниз. Руководствуясь этим принципом, огородники высаживают культуры, которые выращиваются ради зелени и надземных плодов на восходящую луну, а корнеплоды - на убывающую. У каждой садовой и огородной культуры есть свой ритм. Если его нарушить – посеять семена не вовремя, то растение будет часто болеть, а урожай будет скудным.

Где найти достоверный лунный календарь в Беларуси?

Существует множество календарей, в каждом из которых дачники и владельцы приусадебных участков могут найти полезные статьи и советы:

  • Лунный календарь огородника способен стать надежным путеводителем в мире овощных культур. В нем описаны благоприятные лунные дни для различных земледельческих манипуляций на каждый месяц.
  • Лунным календарем садовода стоит руководствоваться при высадке и уходе за плодово-ягодными кустарниками и саженцами.

Что следует учесть при использовании календаря:

  • Важное значение имеет страна издания справочного материала. Если он зарубежный, есть риск расхождения во времени из-за разных часовых поясов.
  • Кроме традиционных лунных посевных календарей существуют более углубленные варианты, которые учитывают знаки Зодиака и влияние всех планет Солнечной Системы.

Выбрав подходящий сорт для посадки, стоит обеспечить ему правильные условия по освещенности, поливу, составу грунта, подобрать удобрения. После этого стоит свериться с прогнозом погоды. И наконец-то, изучить календарь с влиянием фаз луны на растения, чтобы убедиться, что все работы были сделаны правильно.