Отдел опта:

Телефон: 8 (017) 514-03-14

заказать звонок

Каталог товаров

Минеральные удобрения: виды и особенности

14.02.2023

Получать хороший урожай и, в целом, успешно заниматься сельским хозяйством, нельзя без использования удобрений для почвы. Также, важно применять их правильно, так как ошибки могут привести к негативным последствиям. От того, как вы будете удобрять почву, зависит качество и объём полученного урожая. 

Важно понимать, что частое выращивание культур плохо отражается на земле. Это истощает её! Удобрение поможет восстановить баланс, обогатить почву полезными компонентами и улучшить урожайность.

Какие удобрения выбрать?

В целом, удобрения, которые используют в сельскохозяйственной деятельности, можно подразделить на 3 большие группы. По составу и способу изготовления они бывают:

  • минеральными (искусственно созданными);
  • органическими (отличаются естественным происхождением);
  • органоминеральными.

Отдельного внимания заслуживают минеральные удобрения, несмотря на то, что они созданы искусственным способом. Они эффективны, увеличивают урожайность и очень просты в применении. Одинаково хорошо подходят для огорода и растений в саду.

Виды минеральных удобрений

Решив удобрять землю с помощью минеральных веществ, необходимо разобраться в их видах и особенностях. Так, вы можете использовать:

  1. Простые компоненты. Считается, что в их составе находится только один основной элемент, которым насыщается почва. В действительности, есть и дополнительные вещества, но в небольшом количестве.

  2. Комплексные. В них содержится 2 и больше компонентов в довольно большом количестве. Помимо этого, в их составе также есть добавочные вещества.

Выбрав второй вариант, вы сэкономите много времени. Выпускаются минеральные удобрения в специальной упаковке, на которой указана формула, состав и подробная инструкция. Следуя указаниям, вы добьётесь желаемого результата.

Характеристика

Особенность минеральных удобрений – то, что они имеют уникальный состав и характеристики. С ними следует ознакомиться до покупки. Эти вещества растворяются в воде, отличаются способностью поглощать влагу из воздуха. Учитывая это, вы должны обеспечить должное хранение, особенно, если закупаете удобрение в большом количестве или заранее. Для этого обзаведитесь закрытыми тарами (пластиковыми бутылками).

Рекомендация! Используйте наклейки/этикетки. Это важно, чтобы не перепутать удобрение с другими веществами.

Азотные удобрения

Если почве не хватает азота, тогда необходимо использовать удобрения с высокой его концентрацией. Обычно этого компонента недостаточно в весеннее время года. Если вы заметили, что растения начали расти медленно, побеги стали слабыми, а листья – маленькими, тогда стоит задуматься о применении азотных удобрений. Использовать их стоит и тогда, когда количество соцветий сравнительно низкое.

Если вовремя не насытить почву азотом, листва начнёт осветляться. Начнётся это с прожилок, причём в нижней части, а затем, и по всему растению. Дефицит азота приведёт к тому, что листья вовсе опадут.

Внесение азотных удобрений

Вы уже приобрели азотное удобрение и наступает время его внесения. Здесь важно быть особо аккуратными, так как этот вид считается самым опасным среди минеральных. Если вы вдруг превысите допустимую дозировку, тогда урожай будет накапливать нитраты, которые вредны для здоровья человека. При использовании азотных удобрений нужно основываться на составе подкармливаемой почвы. После внесения обязательно нужна заделка. В противном случае, азот испарится и не обогатит землю.

Оптимальное время для внесения азотных удобрений – весна. Не используйте их осенью! В этом случае вы потратите деньги зря, так как до весны все полезные вещества вымоет дождь.

Если закупились удобрениями заранее или в большом количестве, позаботьтесь о правильном хранении. Держать их нужно в вакуумной упаковке в сухом помещении, чтобы исключить попадание воздуха.

Калийные удобрения

Так же, как и азотные, применяются, когда почве недостаёт основного компонента – калия. Довольно трудно понять, когда его не хватает. Как правило, дефицит калия выявляется уже на поздних этапах. Тогда, когда исправить ситуацию довольно трудно.

Если вы заметили, что листва стала слегка голубоватой или поблекла, необходимо действовать. На недостаток калия указывает и наличие бурых пятен. Если вовремя не насытить почву, тогда растения будут расти медленно, а количество бутонов и плодов снизится. Существует большое количество признаков того, что урожая испытывает недостаток калия. Лучший вариант – предотвратить вовсе эту ситуацию.

Если вы вовремя внесёте калийные удобрения, тогда сможете сделать растение более устойчивым к увяданию. Вещества в составе помогают развить мощную корневую систему. Благодаря этому, растения будет устойчивыми к отрицательному воздействию низких температур и болезней.

Без калийных удобрений нельзя обойтись в случае, если почва имеет повышенную кислотность. Они нужны малине, смородине, яблоне и многим другим растениям, преимущественно фруктовым.

При выборе калийных удобрений опирайтесь на их состав. Каждый вариант отличается уникальной формулой. Так, вы сможете выбрать вид, который идеально подойдёт для определённой культуре. Помимо этого, есть немало комплексов, в составе которых, вместе с другими веществами есть и калий.

Когда и как применять калийные удобрения?

Самое главное – чётко следовать инструкции от производителя. Не нужно действовать интуитивно, так как есть риск полностью лишиться урожая. Очень важно после внесения калийных удобрений – заделать почву. Осенью они вводятся под перекопку, а весной – под посадку рассады. Оба варианта допустимы и эффективны.

Правила внесения зависят от того, на каком виде калийных удобрений вы остановились. Если выбрали хлористый, тогда использовать их нужно только осенью. Обусловлено это способностью хлора выветриваться.

Внесение представленных удобрений – необходимость. Они принимают участие в различных процессах жизни растения. Так вы сможете меньше переживать за растения, которым необходимо пережить зиму. Они станут более стойкими к морозам.

Фосфорные удобрения

С дефицитом обычно сталкиваются на лёгких кислых почвах. Особо важно применять при выращивании томатов, персиков, чёрной смородины и яблонь. Они сильнее других культур нуждаются в подкорме фосфором. От него зависит не только рост, но и качество урожая.

Внесение фосфорных удобрений

Использовать фосфорные удобрения нужно осенью. Допускается применение в иные времена года, но этот – наиболее эффективный. Преимущество этого вида – вы не навредите. Независимо от дозировки, они повлияют на почву положительно. Единственное, чтобы не расходовать удобрение зря, лучше придерживайтесь указаниям на упаковке. Так вы и результата добьётесь, и сэкономите.

Комплексные удобрения

Не желаете тратить своё время на покупку разных видов удобрений и отдельный прикорм почвы? Тогда присмотритесь к комплексным вариантам. В сложных минеральных удобрениях 2 и больше элементов, которые обогатят землю. Выбрав их, вы экономите не только время, но и деньги. Самый распространённый вариант – удобрения, в которых одновременно есть калий, азот и фосфор.

Зачем использовать удобрения?

Наверняка вам приходила идея не тратиться на удобрения. Действительно, урожай может взойти и без них, но, количество будет сравнительно небольшим, да и качество может сильно пострадать. Учитывая то, что купить удобрения можно недорого, зачем пренебрегать возможностью улучшить всходы? Объём урожая наполовину зависит от удобрений. В меньшей мере на него влияют условия роста и сорт растения.

Отдав предпочтение минеральным удобрениям, вы улучшите состав и свойства почвы. В некоторых регионах вовсе ничего не взойдёт, если не использовать их. Своевременное внесение регулирует основные показатели почвы, делает её более пригодной для роста разных культур.

Почему стоит выбрать минеральные удобрения?

Рассматриваемый вид удобрений обладает большим количеством преимуществ:

  • вещества довольно быстро проникают глубоко в почву, а из неё – в растение;
  • привлекательная стоимость;
  • позволяет отрегулировать химические составы почвы;
  • способствует устойчивости растений, увеличивает объём урожая.

Всё вышеперечисленное можно даже усилить, если сочетать удобрения вместе с орошением и использованием современных технологий выращивания. Ценность у минеральных удобрений высокая, при этом, они универсальны. Могут использоваться практически для всех видов растений. Выбрав их, вы улучшите способности культуры противостоять отрицательному влиянию внешних факторов. Также, увеличите объём урожая и его качество. Выращенные овощи, фрукты и ягоды будут не только красивыми, но и безопасными для здоровья. Если, конечно же, вы придерживались правил внесения. Так как хранение и применение данных удобрений простое, не должно возникнуть никаких сложностей.

Где купить?

Решили купить калийные, азотные или фосфорные удобрения по выгодным ценам?

Вы можете оформить заказ на нашем сайте или посетить розничную сеть магазинов Насенне.

Поскольку от выбора удобрения зависит объём и качество урожая, мы индивидуально подходим к каждому случаю. Подберём для вас удобрения, которые будут наиболее эффективны.

Тем не менее, помните, что результат зависит и от вас, а точнее, от правильности внесения. У нас Вы получите подробную инструкцию от производителя, которая упростит задачу.